1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Переводится ли на ЕНВД реализация одежды, изготовленной через подрядных лиц?

Если организация осуществляет пошив одежды через подрядных лиц и в дальнейшем реализует указанную одежду через собственную торговую сеть (торговый зал площадью менее 150 кв. м), то такой вид предпринимательской деятельности не относится к категории розничной торговли и, следовательно, не может быть переведён на ЕНВД.

По договору подряда, заключённому на изготовление вещи, подрядчик передаёт права на неё заказчику (ст. 703 ГК РФ). Поэтому при дальнейшей реализации продукции, изготовленной по договору подряда с третьим лицом, заказчик выступает в качестве производителя продукции.

Реализация продукции собственного производства (изготовления) к розничной торговле не относится.

Об этом сообщил Минфин России в Письме от 07.08.2009 № 03-11-06/3/207.