Правительство Москвы подозревают в нарушении закона

| новости | печать

ФАС России возбудила дело в отношении Правительства Москвы и МГУП «Мосводоканал», ГУП «Гормост», Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы, ОАО «Московская городская электросетевая компания» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Данные учреждения подозреваются в нарушении части 1 ст. 15 и ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции». Дело возбуждено по обращению организаций, использующих теплоходы и причальные сооружения акватории Москвы в качестве плавучих гостиниц и ресторанов.  Правительству Москвы вменяется необоснованное препятствие деятельности организаций, способствование отзыву у них разрешений.

Столичное правительство предпринимает меры к расторжению договоров и отзыву лицензий в связи с тем, что размещение плавсредств в акватории реки Москвы не соответствует Генеральному плану развития Москвы и нарушает архитектурный облик города.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны МГУП «Мосводоканал», ГУП «Гормост», Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы, ОАО «Московская городская электросетевая компания» усматриваются в согласованных действиях по устранению с товарного рынка хозяйствующих субъектов. В частности, по: отзыву разрешений на размещение плавсредств в акватории Москвы в ЦАО; рассмотрению вопроса об их отключении от энергоснабжения; запрету на размещение автотранспорта близ плавучих гостиниц и ресторанов; организации эвакуации плавсредств.

«ЭЖ»