Мечел покупает американскую Bluestone за деньги и привилегированные акции

| новости | печать

Группа «Мечел» договорилась о покупке 100% акций американского производителя угля Bluestone Coal Co. у семьи бизнесмена Джеймса Джастиса, сообщили «ЭЖ» в российской компании.

Мечел заплатит за Bluestone 425 млн долл. деньгами, а также выпустит в пользу владельцев американской компании 80 млн привилегированных акций (15% от увеличенного уставного капитала).

О сделке в ходе прошедшей встречи с инвестбанкирами в Лондоне рассказали гендиректор и основной владелец Мечела Игорь Зюзин и менеджеры компании.

Исходя из котировок «Мечела» на Нью-йоркской фондовой бирже (3,9 долл. за акцию на закрытие торгов в среду) пакет из 80 млн акций стоит 312 млн долл. Если применить традиционный для «префов» дисконт в 20-25%, стоимость пакета можно оценить примерно в 230-250 млн долл., а всю сумму сделки - в 655-675 млн долл.

Мечел - один из немногих российских горнодобывающих гигантов, до сих пор не располагающих активами в США. В группе, подконтрольной И. Зюзину, консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний в России, Румынии, Литве и Казахстане.

«ЭЖ»