Зубы кашалота не дали вывезти в Китай

| новости | печать

Об эпизоде в работе уссурийских таможенников информирует Федеральная таможенная служба России.

В ее сообщении говорится, что уссурийские таможенники предотвратили попытку незаконного вывоза в Китай 13 зубов кашалота.

Дериваты находящегося под угрозой исчезновения животного перевозил в своем багаже 54-летний россиянин. Он следовал в Китай в составе туристической группы и был задержан при проведении оперативно-разыскных мероприятий в пункте пропуска Пограничный.

Во время досмотра инспекторы обнаружили в кармане его куртки сверток с тремя зубами кашалота, а затем в санузлах погранперехода были найдены еще десять зубов.

Мужчина рассказал, что останки млекопитающего ему передал знакомый, гражданин Китая. За их перемещение через границу было предложено денежное вознаграждение. К незаконным действиям россиянин привлек троих знакомых. Они должны были вывезти десять зубов, однако после задержания организатора преступной схемы решили избавиться от компрометирующих товаров, выбросив их в мусорные баки в туалетных комнатах.

Таможенники изъяли дериваты. Согласно заключению эксперта Государственного Дарвиновского музея они являются зубами кашалота, включенного в Конвенцию СИТЕС, а также представляют собой культурную ценность.

По факту незаконного перемещения через границу культурных ценностей в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, Уссурийская таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина РФ и гражданина КНР по ч. 2 ст. 226.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн руб., сообщает ФТС России.