Что нужно знать о шкуре бурого медведя

| новости | печать

На примере незадачливой пассажирки авиарейса разъясняет Федеральная таможенная служба России.

Согласно сообщению ФТС России, Шкуру бурого медведя обнаружили сотрудники Иркутской таможни у пассажирки авиарейса Иркутск — Улан-Батор.

Нарушительницей оказалась гражданка Китая. Без каких-либо документов в дорожной сумке она пыталась вывезти в Монголию ковер, изготовленный из натуральной шкуры бурого медведя длиной более 150 см с сохраненным мехом головы, а также хвостом, лапами, когтями и пальцевыми мякишами.

Женщина пояснила, что приобрела изделие в качестве сувенира в одной из торговых точек Иркутска.

Шкура была направлена на таможенную экспертизу. Специалисты подтвердили, что это дериват, который относится к частям особо охраняемых животных, включенных в список СИТЕС.

Иркутской таможней рассматривается вопрос о возбуждении административных дел по фактам недекларирования и несоблюдения запретов и ограничений.

В качестве справки ФТС России информирует, что бурый медведь относится к видам, оборот которых регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (Конвенция СИТЕС). При перемещении через таможенную границу объекты СИТЕС подлежат обязательному письменному декларированию с представлением в таможенный орган разрешительных документов.