«Конец года»: куда сместилась зона оптимизма

| новости | печать

Исследовательский холдинг «Ромир» представляет результаты глобального опроса «Конец года» (End of the Year) международной ассоциации исследовательских агентств Gallup International, проведенного в конце 2023 г. в 40 странах мира. В России опрос проводил «Ромир».

Авторы опроса констатируют, что мировое общественное мнение уходит во мглу. Все меньше стран принимают участие в глобальных опросах. Давно отказался Китай, нет многих стран Южной Америки и Африки, данные по ряду стран, например, Украине, трудно считать объективными. Это, по мнению экспертов, неслучайно. Идет формирование нового мира, в муках, попытках манипуляций и фальсификаций. Тем не менее общие тенденции уже проявились — зона оптимизма окончательно перешла с запада на юг и восток.

В среднем двое из каждых пяти опрошенных (39%) по всему миру ожидают, что наступающий год будет лучше уходящего, а один из четырех (26%) придерживается противоположного мнения. 28% ожидают, что год будет таким же, как предыдущий. Цифры выглядят более оптимистичными, чем двенадцать месяцев назад, хотя положительная динамика и незначительна, отмечают авторы исследования.

По его методике, индекс оптимизма вычисляется путем вычитания числа пессимистов из числа оптимистов (в прошлые годы, напомним, такое исследование высчитывало индекс экономического оптимизма). В материале, представленном «Ромиром», названы по ТОП-5 стран оптимистов и пессимистов.

В первую группу, правда, включены шесть государств, поскольку у двух значения индекса совпали:

Саудовская Аравия — +82;

Индонезия — +61;

Косово — +52;

Афганистан и Индия — по+47;

Албания — +46.

Состав второй группы следующий:

Босния и Герцеговина — –45;

Италия — –22;

Сербия — –21;

Болгария — –20;

Португалия — –15.

Исследователи также отмечают, что такой важный региональный игрок, как Иран (+6), тоже настроен скорее оптимистично.

В России индекс оптимизма составил –9 п.п., однако по сравнению с предыдущими замерами показатель пошел на поправку. Эксперты «Ромира» напоминают, что в пандемийные годы он опустился до отметки в –13 пунктов, что, по их предположению, было своего рода реакцией не только на глобальный локдаун, но и на последнюю попытку установления глобализации по-западному варианту.

Европа уже который год не выходит из зоны пессимизма. Особенно сильны негативистские настроения в Боснии и Герцеговине, Италии, Сербии, Болгарии, Португалии, Польше, Австрии.

Президент холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милехин комментирует: «Результаты последнего мирового опроса Gallup International показывают, как формируется новый мир. Зона оптимизма в отношении будущего все больше смещается на глобальные юг и восток, охватывая в первую очередь страны исламского мира. Европа при этом все больше наполнятся чувствами тревожности и общего пессимизма. Россия, как и ранее, оказывается посередине — пусть медленно, но встает на пусть восстановления, что отражается на повышении уровня надежд на лучшее будущее. И в целом такой расклад на карте мира представляется похожим на правду, хотя разглядеть в старых координатах новое становится все сложнее».