Ожидания-2021: мировая экономическая надежда в упадке

| новости | печать

Эксклюзивный представитель ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International в России и странах СНГ холдинг «Ромир» представил результаты глобального исследования «Индекс экономической надежды», проведенного ассоциацией в конце 2020 г. Общий вывод — в заголовке.

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International в рамках ежегодного глобального исследования «Конец года» задает респондентам во всем мире традиционный вопрос об их ожиданиях на наступающий год: каким он будет — лучше, хуже или таким же, как уходящий год. В ноябре—декабре 2020 г. на вопросы исследователей ответили более 38 тыс. человек в 41 стране мира, чье мнение, считают авторы исследования, фактически можно экстраполировать на всех жителей Земли.

В этот раз мировой индекс экономической надежды составил –21 п.п. Падение индекса продолжается после –2 п.п. в 2017 г. и 20 п.п. в 2016-м.

Годом экономического процветания 2021 г. считают 25% жителей планеты, годом экономических проблем его назвали 46%, не ожидают серьезных изменений 24%, затруднились ответить 6%.

В России индекс экономической надежды оказался одним из самых низких за все время наблюдения:

  • оптимистично настроены 6%;
  • пессимистично настроены 47%;
  • не ожидают серьезных изменений 40%;
  • затруднились ответить 8%.

Таким образом, отмечают аналитики «Ромира», значение индекса получилось отрицательным — –41 п.п.

Наибольшим показателем индекса экономической надежды отметились Нигерия (58 п.п.), Азербайджан (47 п.п.) и Вьетнам (45 п.п.).

Странами с наиболее пессимистично настроенными на экономическую составляющую наступающего года гражданами стали Великобритания (–62 п.п.), Болгария (–59 п.п.) и Италия (–59 п.п.).

Из европейских стран в минусовой зоне также оказались Польша (–58 п.п.), Босния и Герцеговина (–57 п.п.) и Австрия (–52 п.п.).

В рамках соотношения уровня экономической надежды и размера ВВП на душу населения Россия, как и в индексе оптимизма, оказалась близка к Турции.

«Если в вопросе оптимизма мы наблюдаем определенный рост в регионах Земли, то экономическая надежда покинула в этом году все развитые страны. Пандемия ударила по кошелькам всех землян, однако граждане развивающихся стран Африки и Азии верят в улучшение ситуации в 2021 г. Россия же наряду с другими европейскими странами намного пессимистичнее смотрят на экономическое состояние: значение индекса достигло уровня кризисных 1998, 2008 и 2013 гг., когда наши соотечественники потеряли надежду даже на сохранение финансового состояния, не говоря уже о его улучшении», — комментирует результаты исследования вице-президент Gallup International, президент «Ромир» и основатель Mile Group, доктор социологических наук Андрей Милехин.