Чем отметился рынок новых электромобилей в октябре

| новости | печать

Аналитики традиционно представляют и лидеров продажах таких авто по маркам и моделям.

В ходе онлайн-эфира «АВТОСТАТ Оперативка. Оперативная информация по авторынку России. Итоги октября 2023 г.» было озвучено, что по итогам октября текущего года в России было реализовано 1713 новых электромобилей. Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» напоминают, что под новыми электрокарами они подразумевают машины в возраст не старше трех лет и впервые вставшие на учет в РФ.

Эксперты агентства отмечают, что по сравнению с сентябрем результат октября оказался чуть ниже. Таким образом, в первый осенний месяц в нашей стране был установлен рекорд по продажам новых электромобилей — 1757 единиц. Впрочем, авторы анализа констатируют, что годовое сопоставление октябрьского результата (с октябрем 2022 г.) показывает, что он в шесть раз больше.

В марочном рейтинге этого сегмента рынка лидирует китайский бренд Zeekr — в октябре нынешнего года было реализовано 724 таких электрокара. На втором месте расположился немецкий Volkswagen (150 штук), а замкнул тройку лидеров отечественный Evolute (136 единиц). В пятерку самых популярных электромобилей также вошли «Москвич» (117 штук) и Tesla (107).

Среди моделей на первых двух строчках находятся Zeekr 001 и Zeekr X, результаты которых за месяц составили 538 и 125 экземпляров соответственно. На третьей позиции впервые оказался отечественный электрокроссовер «Москвич 3е» — в октябре было реализовано 117 таких автомобилей. Следом тоже идет отечественная модель — Evolute i-PRO (113 штук). Замыкает пятерку лидеров Volkswagen iD.4 (96 единиц). В ТОП-10 также вошли: Hongqi e-HS9 (63 штуки), Zeekr 009 (61), Tesla Model Y (60), Volkswagen iD.6 (51) и Avatr 11 (43 штуки).

Также эксперты агентства «АВТОСТАТ» информируют, что за десять месяцев текущего года в РФ было продано 10 465 электромобилей, что в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.