Обновлены данные о количестве водителей со скидкой по ОСАГО за безаварийную езду

| новости | печать

Их доля выросла, информирует Российский союз автостраховщиков по итогам III квартала текущего года.

По его данным, доля автовладельцев, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выросла по сравнению с III кварталом прошлого года и составила 93% (годом ранее — 92,6%). Также выросла доля водителей, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО в размере 54% и составило 34%. За аналогичный период прошлого года доля таких автовладельцев равнялась 30,4%. Еще у 3,1% автовладельцев коэффициент «бонус-малус» (КБМ) равен единице (в III квартале 2022 г. доля таких автовладельцев составляла 3,8%).

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев также сообщил, что надбавки за аварийную езду по ОСАГО в III квартале 2023 г. получили 0,5% всех автовладельцев (годом ранее — 0,4%). Кроме того, в начальном классе системы бонус-малус (с 1 апреля 2022 г. его коэффициент составляет 1,17, до этой даты он был равен единице) в III квартале текущего года находятся 3,4% всех водителей (годом ранее — 3,2%). Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам III квартала 2023 г. получили лишь 0,01% водителей — столько же, сколько и по итогам III квартала 2022 г.

«Новая система КБМ начала действовать с 1 апреля 2022 г. Она повысила размер максимальной скидки за безаварийное вождение для автовладельцев, а также увеличила надбавки для неаккуратных водителей. По данным статистики РСА, доля водителей, имеющих надбавки за аварийную езду, остается минимальной, при этом доля аккуратных водителей растет. На наш взгляд, новая система работает и эффективно помогает стимулировать автовладельцев ездить безаварийно», — отмечает Е. Уфимцев.