Взлет курсов валют опустил потребительскую уверенность россиян в отрицательную зону

| новости | печать

Об этом свидетельствуют данные последнего исследования «М-Пульс» холдинга «Ромир».

Рассчитываемый холдингом индекс, отражающий оценку россиянами экономической ситуации в стране, после положительного значения в июне ушел в июле этого года в отрицательную зону до показателя –4.

Отмечали в июле наличие экономических проблем в России 76% россиян (–2 п.п. в сравнении с июнем). Треть из них считают, что страна находится в кризисе, 45% признают наличие «некоторых проблем экономического характера». При этом 4% россиян считают, что в стране все хорошо, а 20% затруднились ответить на вопрос.

В июле половина опрошенных россиян выразила мнение, что стабилизация ситуации произойдет нескоро: 42% ожидают ее в течение года и более, 8% — в течение полугода, столько же — в перспективе 1—2 месяцев. Затруднились ответить на этот вопрос 40% респондентов, а 2% верят в восстановление ситуации в ближайшие недели.

«Индекс потребительской уверенности россиян отражает их оценки экономической ситуации в стране. В контексте роста курса доллара потребительская уверенность россиян предсказуемо снижается. Это свидетельствует о росте озабоченности граждан о своем финансовом положении, особенно в свете грядущих осенних трат, например, сборов в школу», — комментирует результаты исследования старший директор по работе с клиентами холдинга «Ромир» Ксения Пайзанская.

Расчет индекса базируется на двух вопросах, в первом из которых предлагалось оценить текущую экономическую ситуацию в стране, а во втором — дать оценку тому, насколько экономическая ситуация в ближайшем будущем улучшится или ухудшится.

Индекс представляет собой нормированный процент людей, оценивающих текущие экономические условия («оптимисты» минус «пессимисты»), плюс процент людей, утверждающих, что экономика («становится лучше» минус «ухудшается»).