Выдача новых кредитных карт продолжила сокращаться

| новости | печать

Но в мае аналитики объясняют это большим количеством выходных и праздничных дней.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в мае текущего года количество выданных новых кредитных карт составило 1,10 млн единиц, сократившись по сравнению с предшествовавшим месяцем на 3,1% (в апреле 2023 г. — 1,14 млн).

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число новых выданных кредитных карт выросло — на 11,8% (в мае 2022 г. — 0,99 млн единиц). Это стало следствием сокращения выдачи кредиток весной прошлого года, напоминают эксперты НБКИ.

Они отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам составляет 645 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

В регионах РФ наибольшее количество новых кредитных карт в мае 2023 г. было выдано в Москве (80,2 тыс. единиц), Московской области (57,6 тыс.), Санкт-Петербурге (42,6 тыс.), Краснодарском крае (41,0 тыс.) и Республике Башкортостан (39,1 тыс.).

Среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида по сравнению с предшествовавшим месяцем в мае текущего года выдача новых кредитных карт сократилась в большинстве регионов страны. При этом авторы анализа констатируют, что самое существенное снижение продемонстрировали Хабаровский край (–8,3%), Чувашская Республика (–6,2%), Нижегородская область (–5,5%), а также Санкт-Петербург (–5,4%) и Москва (–4,7%). Единственными регионами из топ-30, в которых данный показатель вырос, оказались Воронежская область (+3,5%), Ставропольский край (+1,4%) и Оренбургская область (+0,3%).

«После достаточно активной выдачи новых кредитных карт в марте — апреле в мае этот показатель немного сократился. Прежде всего, это объясняется сезонным фактором, большим количеством праздничных и выходных дней в первой половине мая. При этом сегмент кредитных карт развивается достаточно динамично, что, прежде всего, связано с технологичностью и удобством данного вида кредита. С помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, банки могут здесь эффективно управлять кредитным риском. А заемщики, в свою очередь, получают привлекательные условия по “кредиткам” (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.). При этом кредитные карты по-прежнему предоставляются, прежде всего, заемщикам “хорошего кредитного качества”, значение Персонального кредитного рейтинга которых находится на достаточно высоком уровне. Так, среднее значение ПКР заемщиков по кредиткам составляет 645 баллов, что соответствует высокому уровню кредитоспособности клиента», — комментирует майские данные директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.