Насколько подорожали запчасти для автомобилей

| новости | печать

Российский союз автостраховщиков (РСА) информирует, что с 19 марта вступили в силу новые справочники средней стоимости автозапчпстей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.

По оценке РСА, средняя стоимость запчастей в очередной актуализированной версии по сравнению с ценами марта прошлого года увеличилась на 19,5%.

Президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев подчеркивает, что в результате начавшейся стабилизации ситуации с запчастями цены в новых справочниках по сравнению с ценами справочника по запчастям от 19 декабря снизились на 6,4%. Одна из причин этого в том, что с осени прошлого года начали появляться новые каналы поставки запчастей, что привело к стабилизации цен на запчасти и во многих случаях к небольшому их снижению.

При этом в РСА отмечают, что, несмотря на общий тренд на снижение средней стоимости запчастей, по ряду популярных марок автомобилей отмечен рост. Так, запчасти для автомобилей ВАЗ (LADA) в справочниках на 19 марта по сравнению со справочниками на 19 декабря выросли в цене в среднем на 3,9%, для автомобилей Chevrolet — на 5,1%. Также выросла стоимость запчастей для автомобилей Volvo — на 4% и Lifan — на 0,6%.

Самый существенный рост за год — в новых справочниках по сравнению со справочниками от 19 марта 2022 г. — отмечен по ряду запчастей на иномарки. Так, средняя стоимость двери багажника автомобиля Nissan выросла за этот период на 80%, передняя проводка шасси Mitsubishi — на 67%, фара для Hyundai — на 47%, фары и двери для автомобилей Kia выросли на 36—40%.

«Цены на запчасти продолжают понемногу стабилизироваться — главным образом, благодаря появлению новых каналов поставок запчастей. Это сдерживает давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей. Недавно депутаты Госдумы предложили включить в стратегию развития автомобильной промышленности задачи создания индустриального сектора промышленного восстановления отработанных компонентов. Если это будет сделано, то это позволит существенно улучшить ситуацию со стоимостью ремонта автомобилей без ущерба для безопасности и других важных потребительских качеств автомобилей», — считает Е. Уфимцев.