Какие иномарки автомобилей популярны в разных регионах страны

| новости | печать

Рассказ об этом продолжает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Эксперты РСА выяснили, что большая часть всех зарегистрированных в России автомобилей марки Renault ездят по улицам Москвы — 6,9%, и столько же в Московской области — 6,9%, чуть меньше автомобилей этой марки можно встретить в Санкт-Петербурге — 4,5%. Также Renault популярен в Республиках Татарстан — 4,2%, и Башкортостан — 3,9%.

Автомобили марки Nissan также часто встречаются в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, доля проникновения марки в регионах 11,8, 8,1 и 4,3% соответственно. Четвертое место по популярности Nissan у Краснодарского края — 3,9%, а пятое у Свердловской области — 3,1%

Большая часть всех зарегистрированных в России автомобилей немецкой марки Volkswagen так же, как Renault и Nissan, преобладает в Москве — 13,5%, Московской области — 8,5%, и в Санкт-Петербурге — 6,5%. Кроме того, автомобили этой марки также часто встречаются в Краснодарском крае — 4,3%, и Республике Татарстан — 3%.

Лидерство по популярности марки автомобилей Chevrolet у Московской области, там зарегистрировано 5,7%, второе место у Москвы — 5%, а третье у Краснодарского края — 4% от общего числа зарегистрированных легковых автомобилей физических лиц РФ данной марки. Другими регионами-лидерами по ее использованию оказались Свердловская область — 3,8%, и Республика Башкортостан — 3,4%.

Автомобили Ford вновь, как и Renault, Nissan и Volkswagen, популярны в Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге. В Москве ездит 12,5% автомобилей марки Ford, а в Московской области 9,6%. В северной столице зарегистрировано 6,5% этой марки, в Краснодарском крае 4%, в Свердловской области — 3,4%.

В целом автомобили марки Renault составляют 6,4% от всего автопарка легковых автомобилей физических лиц РФ и входят в топ-5 популярных марок в стране. Автомобили марки Nissan составляют 5,6% от автопарка физлиц страны, Volkswagen — 5,3%, Chevrolet — 4,4% и Ford — 3,8%. Все они входят в топ-10 самых популярных марок страны.

«…Но даже на эти самые востребованные марки автомобилей отмечается рост цен, вызванный недостатком оригинальных запасных частей на рынке. Так, например, фара для Nissan или каталитический нейтрализатор для Renault выросли в цене на 90 и 198%, они входят в перечень запчастей, по которым произошел наибольший рост в справочниках от 19 декабря 2022 г. по сравнению со справочниками от 19 октября 2022 г. Ряд комитетов Госдумы предложил включить в стратегию развития автомобильной промышленности задачи создания индустриального сектора промышленного восстановления отработанных компонентов, что могло бы позволить существенно снизить зависимость российской промышленности от поставок запчастей из-за рубежа и сохранить возможность использования транспортных средств как предприятиями, так и гражданами в нормальном режиме. РСА поддерживает эту инициативу и надеется, что в ближайшее время она будет реализована», — прокомментировал ситуацию Президент РСА Евгений Уфимцев.