Средняя выплата по ОСАГО в январе немного снизилась

| новости | печать

Эксперты Российского союза автостраховщиков объясняют, чем это вызвано.

В январе 2023 г. средняя выплата по ОСАГО составила 82 131 руб., что на 2% меньше аналогичного показателя по итогам IV квартала прошлого года (84 125 руб.). Эта динамика обусловлена изменениями в справочнике средней стоимости запчастей, введенном в действие с 19 декабря 2022 г.: средняя стоимость частотных запчастей в нем снизилась по сравнению с предыдущей версией справочника от 19 октября на 2,7%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Причем частота страховых случаев в январе нынешнего года увеличилась и составила 5,2% (против 4,8% в IV квартале 2022 г.). При этом эксперты РСА ранее фиксировали ситуацию, когда крупные убытки в связи со сложностью урегулирования попадают в автоматизированную информационную систему (АИС) ОСАГО позднее, чем выплаты по «мелким» ДТП. Поэтому, отмечают они, через какое-то время показатели за указанные периоды могут измениться.

«Динамика средней выплаты по ОСАГО отражает изменения в актуализированных справочниках средней стоимости запчастей, которые применяются для расчета сумм страховых выплат по ОСАГО. При этом совокупный рост средней стоимости запчастей по сравнению с версиями справочника запасных частей, сформированными до ухода с рынка ряда автопроизводителей, по-прежнему находится на уровне 27,7%», — поясняет Е. Уфимцев.