В январе сократилась и выдача потребительских кредитов

| новости | печать

Как ранее и в отношении кредитных карт, аналитики объясняют это не только сезонным фактором.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, в январе 2023 г. количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров составило 0,91 млн единиц, что меньше по сравнению с предшествовавшим месяцем на 29,9% (в декабре 2022 года — 1,30 млн). В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число выданных потребкредитов снизилось менее существенно — на 23,3% (в январе 2022 г. — 1,19 млн единиц).

Наибольшее количество потребительских кредитов в регионах РФ в январе 2023 г. было выдано в Москве (52,1 тыс. единиц), Московской области (45,7 тыс.), Краснодарском крае (35,5 тыс.), Санкт-Петербурге (33,1 тыс.) и Республике Татарстан (30,2 тыс.).

Эксперты НБКИ констатируют, что в январе текущего года по сравнению с предшествовавшем месяцем выдача потребкредитов сократилась во всех регионах РФ. При этом среди 30 регионов — лидеров по количеству выданных кредитов данного вида наибольшую динамику снижения продемонстрировали Приморский край (–37,5%), Кемеровская область (–34,8%), Алтайский край (–34,8%), а также Новосибирская (–34,0%) и Иркутская (–32,8%) области. В Москве и Санкт-Петербурге число выданных потребительских кредитов снизилось на 24,7 и 23,5% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, как и в отношении выдачи кредитных карт, дает аналогичное объяснение и в данном случае: «Снижение числа выданных потребительских кредитов в январе по сравнению с декабрем можно связать с сезонным фактором. Из-за новогодних праздников декабрь считается “высоким сезоном” в розничном кредитовании, в этот период традиционно фиксируются наибольшие темпы выдачи займов населению. Вместе с тем, стоит отметить, что выдача потребительских кредитов сокращается второй месяц подряд. В целом, на фоне общей неопределенности заемщики склоняются к сберегательной модели финансового поведения и не стремятся наращивать свои обязательства. Кроме того, стоит отметить и общее охлаждение в необеспеченном кредитовании. Оно обусловлено более консервативной кредитной политикой банков, которые предпочитают предоставлять кредиты клиентам с приемлемым числовым значением Персонального кредитного рейтинга».