Краткосрочный квартальный прогноз ВВП существенно ухудшен

| новости | печать

Это следует из данных Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Хотя по итогам всего 2023 г. эксперты ИНП не исключают положительной динамики российской экономики.

В очередном «Краткосрочном анализе динамики ВВП» ученые ИНП отмечают, что экономический спад в –2,1% по итогам 2022 г. был обусловлен сокращением запасов (при росте в годовом измерении валового накопления основного капитала на 5,2% общее снижение валового накопления составило –3,2%) и потребления домохозяйств (–1,8%). Сокращение запасов и потребительского спроса только отчасти было компенсировано увеличением госрасходов. В значительной степени спад в 2022 г. авторы анализа связывают с сокращением импорта сырья и комплектующих, что ограничило спрос бизнеса и населения. Лишь в части инвестиций он был компенсирован за счет увеличения доли строительных работ и машин и оборудования отечественного производства. Также негативное влияние на экономическую динамику оказало снижение экспорта.

Статистические данные за ноябрь — декабрь 2022 г. позволяют говорить экспертам ИНП о формировании тенденции восстановительного роста. Ее сохранение дает возможность рассчитывать на положительную динамику развития российской экономики по итогам 2023 г. В то же время ряд факторов будут оказывать довольно сильное негативное влияние на экономическую ситуацию в стране.

Одной из ключевых проблем 2023 г. анализе ИНП названа балансировка бюджета в условиях сокращения доходов от экспорта. При этом рост расходов в 2022 г. естественным образом сокращает потенциал вклада государственного потребления в экономический рост.

Аналитики ИНП также отмечают, что изменение структуры инвестиционного спроса уже не сможет, как это было в 2022 г., сильно поддержать инвестиционную активность и для положительного влияния капитальных вложений на экономическую динамику потребуется решить проблему их финансирования.

Как следует из табличных данных в материале ИНП, его ученые существенно ухудшили ожидания динамики ВВП на I и II кварталы текущего года: если в прогнозе от 13 января спад в экономике в годовом выражении виделся на 3,0 и 0,8% соответственно, то в прогнозе от 17 февраля — на 4,0 и 1,7%. Но, как видим, улучшение динамики к предшествовавшему кварталу сохранилось.