Промпроизводство в декабре прибавило «в весе» сразу 10,9%

| статьи | печать

Индекс промышленного производства в последнем месяце прошлого года вырос на 10,9% по сравнению с ноябрем. А за IV квартал рост промышленности равнялся 11,3%. В целом по итогам 2022 г. снижение индустрии составило лишь 0,6%, что стало, по оценке ИНП РАН, результатом способности бизнеса к адаптации в сложных условиях.

Российская промышленность в конце 2022 г. быстро наверстывала сокращение объемов производства, которое наблюдалось после начала потока санкций. Индекс промпроизводства продемонстрировал в декабре быстрый рост (на 10,9%) к предыдущему месяцу.

Квартальная динамика оказалась еще более скорой. За октябрь — декабрь 2022 г. промышленность увеличила выпуск на 11,3% к предыдущему кварталу.

Столь активный рост помог российской индустрии сгладить серьезную просадку, которая наблюдалась в весенние и летние месяцы, и выйти на годовой показатель в –0,6%.

Локомотивом стал обрабатывающий сектор, объем выпуска которого превысил показатели ноября на 13,9%. Судя по данным статистики, россияне не унывали и не отказывались от привычек хорошей жизни. Самыми быстрыми темпами увеличился объем производства табачных изделий (на 24,2%) и выпуск одежды (на 10,4%). Не забывали граждане и об улучшении обстановки своих квартир: размер производства мебели вырос на 3,8%.

Добывающие отрасли тоже уверенно увеличивали размер выпуска, невзирая на новую волну внешних ограничений, нацеленных именно против них. Объемы производства добывающего сегмента в декабре выросли на 5,5% к уровню ноября.

Добыча нефти и природного газа увеличилась на 3,8% соответственно, угля — на 4,8%, прочих полезных ископаемых — на 8,5%. Рост добычи коррелирует с динамикой предоставления услуг в области производства полезных ископаемых, которая подскочила на 21,1%.

Данные Росстата подтверждаются результатами опроса российских предприятий, проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН в декабре 2022 г.

Компании в целом подтвердили информацию об относительно мягком течении экономического кризиса и высокой адаптационной активности российского бизнеса. Прежде всего, надо отметить довольно высокую долю предприятий, которые сочли, что они совсем не пострадали от антироссийских санкций. Весной 2022 г. таких фирм было 18,5%, в конце 2022 г. — 19,2% (иными словами, почти пятая часть респондентов).

Наглядным подтверждением отменной способности отечественных компаний к адаптации стала динамика ответов на вопрос о том, какие меры они используют для противодействия санкционному кризису. За период с весны по конец прошлого года заметно выросла доля ответов о применении именно активных методов адаптации.

Так, удельный вес ответов о поиске новых поставщиков за границей увеличился с 36,1 до 42,5%, о поиске новых поставщиков внутри России — с 69,7 до 78,0%, о начале выпуска новых видов продукции — с 21,3 до 27,6%, о поиске новых рынков сбыта — с 31,1 до 39,4%.

Особенно сильно выросла доля компаний, сообщивших о начале перестройки производства (модернизации, ремонтов и т.п.) — с 14,8 до 33,1%. При этом упала доля сообщений о сокращении инвестиционных затрат — с 36,9 до 30,7%. Все больше российских предприятий выбирает наступательные стратегии борьбы с кризисом. Это свидетельствует о наличии у многих отечественных фирм серьезных ресурсных возможностей и компетенций, позволяющих развиваться даже в весьма сложных условиях.