Как в 2022 году сложились уровни персональных кредитных рейтингов

| новости | печать

Экспертам они говорят о нежелании банков рисковать, но и о хорошем кредитном здоровье заемщиков.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в 2022 г. среди 30 регионов с самым большим числом заемщиков наивысшее среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) оказалось у заемщиков Москвы (681 балл), Санкт-Петербурга (673 балла) и Московской области (648 баллов). Минимальное значение среднего значения Персонального кредитного рейтинга в рейтинге (560 баллов) зафиксировано у заемщиков Иркутской области.

При этом среднее значение ПКР в России по всем кредитам составило 612 баллов. По видам кредитов наибольшее среднее значение ПКР — 791 балл — зафиксировано у ипотечных заемщиков. У заемщиков по автокредитам средний ПКР составил 680 баллов, у держателей кредитных карт — 647 баллов, у заемщиков потребительских кредитов — 523 балла.

Из всех видов кредитов, сегментированных по объему займов, наивысший рейтинг (857 баллов) оказался у держателей кредитных карт с лимитом более 500 тыс. руб. Самый низкий рейтинг (316 баллов) — у заемщиков потребительских кредитов на сумму до 30 тыс. руб.

Эксперты НБКИ поясняют, что в соответствии с подсказкой, помогающей заемщикам самостоятельно определить, насколько высок его ПКР, рейтинг до 149 баллов считается низким, и обозначается красным цветом, рейтинг от 150 до 593 баллов — средним и обозначается желтым цветом. Высокими считаются рейтинги от 594 до 903 баллов, которые маркируется светло-зеленым цветом, а рейтинг от 904 до 999 баллов является очень высоким, и закрашивается ярко-зеленым цветом.

«Показанный по итогам 2022 г. уровень Персонального кредитного рейтинга частных заемщиков свидетельствует о низком аппетите к риску у большинства банков, что является оправданной тактикой на фоне экономической неопределенности. С другой стороны, высокие значения ПКР свидетельствуют о хорошем кредитном здоровье заемщиков, их ответственности и желании обслуживать свои обязательства строго в срок и в полном объеме. Среди прочего такому поведению способствует возможность бесплатного отслеживания значения своего рейтинга в НБКИ практически в режиме реального времени. В том числе после своевременного внесения платежа по кредитам, или, наоборот, в случае нарушения договорных сроков», — отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Более детальную информацию НБКИ о среднем значении ПКР в 30 регионах с наибольшим количеством заемщиков содержит таблица.