Доля вкладов в сбережениях населения значительно выросла

| новости | печать

Это отмечают аналитики ВТБ, проанализировав динамику доли срочных депозитов в портфеле классических сбережений.

Она, по их оценке, с начала года выросла почти на треть — до 62%, увеличившись с 48%. Одновременно доля накопительных счетов снизилась на 8 п.п. Это, считают авторы анализа, обусловлено возвращением населения к сберегательной модели поведения и выгодными ставками по вкладам.

«Постепенный рост доли депозитов в портфелях российских банков наблюдался в течение всего 2022 г., хотя в прошлом году набирали популярность накопительные счета. Увеличение интереса к срочным продуктам связано с возвращением населения к сберегательной модели поведения, а также с более выгодными ставками по вкладам. Например, с начала октября разрыв между среднерыночными ставками по депозитам и накопительным счетам увеличился вдвое и достиг уровня января — 2,1 п.п. До конца года популярность срочных вкладов среди населения продолжит расти, прежде всего благодаря сезонным спецпредложениям от банков», — прогнозирует Роман Глазов, начальник отдела развития бизнеса и поддержки бизнеса управления «Сбережения» ВТБ.

Одновременно ВТБ отмечает повышенный интерес вкладчиков к «длинным» депозитам, по которым банки устанавливают максимальную ставку. Например, доходность по новому трехлетнему вкладу «Стабильный» достигает 9,5% годовых. В результате в первой половине ноября каждый третий депозит в ВТБ оформлялся на срок от года и выше, в то время как в III квартале на такие вклады приходилась лишь четверть новых открытий.

По оценке экспертов ВТБ, в текущем году портфель рублевых вкладов физлиц в России может превысить 30 трлн руб., увеличившись по сравнению с началом года на 8—10%. ВТБ традиционно рассчитывает расти быстрее рынка — рублевый портфель классических пассивов банка на конец года составит 4,3 трлн руб., увеличившись на 18% к началу года.