Как на снижение ключевой ставки отреагирует рынок кредитов и депозитов

| новости | печать

Понятно, что эксперты прогнозируют рост кредитования и снижение привлекательности вкладов. Но они ожидают приличного роста по итогам года и рынка сбережений.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников считает, что нынешнее снижение Центробанком ключевой ставки перезапускает потребительское поведение россиян в этом году. На смену рекордной доходности по депозитам приходит снижение ставок по кредитам, благодаря чему розничное кредитование, по его прогнозу, вырастет минимум в 1,5 раза по сравнению с 1-м полугодием. Рынок привлечения замедлит темп роста, однако объем классических рублевых сбережений за 2022 г. все же может увеличиться на 18%, полагает эксперт.

Он ожидает, что решение ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1,5 п.п. повлечет за собой корректировку рыночных ставок по сберегательным продуктам, которые будут снижаться пропорционально и к концу года с большой вероятностью зафиксируются на уровне порядка 5,5—6%.

Период повышенных ставок для привлечения средств населения закончился, средняя доходность по краткосрочным депозитам стабилизировалась на уровне 7,6%. Разница между среднесрочными и краткосрочными депозитами уже существенно меньше 1%, в продуктовой линейке отдельных игроков ставки на эти сроки сравнялись.

«Мы видим, что это стимулирует вкладчиков фиксировать текущие ставки на более длинные периоды, постепенно переходя к долгосрочным моделям сбережения, и в целом оттока средств с депозитов мы не прогнозируем. По итогам 2022 г. рынок классических рублевых сбережений вырастет на 18%, однако в связи со снижением ключевой ставки и, соответственно, доходности по депозитам темпы роста рублевых портфелей российских банков во 2-м полугодии замедлятся», — считает А. Печатников.

Топ-менеджер банка констатирует, что в сегменте кредитования поэтапное снижение ключевой ставки позволило быстро нарастить активность заемщиков. В июне ВТБ зафиксировал увеличение спроса на розничные кредиты в 1,5 раза, причем тенденция стала характерной для всего банковского сектора. Предварительные результаты июля говорят об укреплении этого тренда.

«После сегодняшнего решения регулятора ВТБ планирует снизить ставки по всей линейке кредитных продуктов, в том числе — жилищным кредитам. Итоговые параметры снижения мы определим в ближайшее время с учетом риторики регулятора и действий других игроков», — делится планами заместитель президента-председателя правления ВТБ.