Спрос смещается в сторону вторичного рынка жилья

| новости | печать

Также эксперты выяснили, как в октябре менялся спрос на ипотеку.

Изучение аналитическим центром «Домклик» структуры ипотечных кредитов, которые выданы в октябре 2022 г., показало, что спрос смещается в сторону вторичного рынка. Эксперты объясняют это тем, что продавцы сейчас больше готовы идти на уступки, а число покупателей сократилось.

Они констатируют, что в России в целом доля сделок на первичном рынке за месяц сократилась на 3 п.п., а на вторичном рынке — увеличилась на 3,4 п.п. Эта тенденция наблюдалась с июня, однако прежде месячное снижение не превышало 1 п.п., отмечают аналитики «Домклик».

«Рынок жилой недвижимости в стране подвержен колебаниям, которые обусловлены широким спектром факторов: платежеспособностью населения, состоянием строительной отрасли, психологией продавцов и покупателей, развитием ипотечного кредитования и так далее. Мы постоянно отслеживаем ситуацию и делимся информацией, чтобы помочь клиентам принять взвешенное решение», — говорит Мария Ромчанова, руководитель Аналитического центра сервиса «Домклик».

В регионах, где выдается больше всего ипотек, ситуация похожая. Максимальное снижение отмечено в Москве (на 11,6 п.п.), Московской области и Краснодарском крае (по 6,8 п.п.).

Авторы исследования поясняют, что, поскольку на вторичном рынке появилось немало выгодных предложений, продавцов сейчас больше, чем покупателей, отсюда и снижение цены. Второй фактор — снижение покупательной способности населения, что уменьшает инвестиционную привлекательность новостроек.

Что касается спроса на ипотеку, то в целом по стране число выдач за октябрь сократилось на 2,4%. При этом аналитики «Домклик» выявили, что в крупных регионах и мегаполисах с населением от 4 млн человек спрос на ипотеку восстанавливается, а в менее населенных субъектах страны — снижается.

Недельная динамика ипотечных сделок говорит авторам исследования, что события конца сентября снизили спрос в первые две недели октября (примерно на 10%), однако к концу месяца ситуация вернулась к прежним значениям.

В отдаленных и менее населенных регионах России спрос сократился значительно сильнее. Так, в Республике Саха (Якутия), Республике Калмыкия и Читинской области количество выдач за месяц снизилось на 16—20%.

«События конца сентября в меньшей степени сказались на покупательской активности жителей крупных городов: в крупнейших регионах с населением около 4 млн человек и более — фиксируется снижение количества выдач в пределах 7%. Между тем в отдаленных и менее населенных регионах мы наблюдаем более существенный спад. Большая устойчивость ипотечного рынка в крупных российских городах объясняется эффектом “наплыва” выгодных предложений, что позволяет поддерживать покупательский интерес», — объясняет М. Ромчанова.

Подробнее — в новом ежемесячном отчете аналитического центра «Домклик».