Уровень инфляции непрерывно снижается

| новости | печать

Такие впечатления россияне испытывают с апреля, показал их опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Эксперты ВЦИОМ констатируют, что после введения многочисленных западных экономических санкций, сворачивания деятельности зарубежного бизнеса, нарушения цепочек поставок, колебания курса валют всплеска пессимистичных оценок роста цен в этом году не произошло. Напротив, с апреля наблюдается положительная динамика: если в ходе мартовского опроса высоким рост цен назвали 63%, то в апреле уже каждый второй — 52% (−11 п.п.). Вопреки пессимистичным прогнозам с каждым месяцем эта доля только снижалась. В ходе сентябрьского опроса треть граждан оценили инфляцию как высокую (31%). Для сравнения авторы опроса напоминают, что за аналогичный период прошлого года таких было вдвое больше — 60%. На сегодняшний день более трети опрошенных считают рост цен умеренным (38%). Незначительной инфляцию назвал каждый пятый (21% против 5% в феврале 2022 г.).

В результате индекс восприятия инфляции (может принимать значения от 0 до 90 пунктов — чем выше значение, тем более распространено мнение среди россиян о высоких темпах инфляции) впервые за последние три года достиг минимума, составив 50 пунктов. Показатель оказался весьма устойчив к внешним событиям: в марте текущего года его значение было аналогично декабрьскому 2021 г. (70 и 71 п. соответственно). Экспертам ВЦИОМ это отчасти говорит об инерционности рынка, отчасти — о чрезмерности опасений, которые пока не подтвердились.

Инфляционные ожидания россиян в сентябре были менее оптимистичными. По мнению 79%, цены на основные потребительские товары и услуги в ближайшие один—два месяца вырастут. Незначительную инфляцию из них ожидает каждый второй — 48%. В сравнении с апрелем — августом показатель вырос на 9—13 п.п., но остается низким относительно данных начала года (январь — февраль — 90%). Дефляцию спрогнозировали 4%, а 9% предположили, что цена товаров и услуг останется на прежнем уровне.

Таким образом, заключают авторы исследования, хотя ожидания ухудшились в сравнении с весной—летом, они далеки от тревожных значений прошлой зимы. Индекс инфляционных ожиданий (измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90) в сентябре находился на отметке 76 п. при возможном максимуме за 2022 г. в 83 п. (данные января). Два года назад значение расчетного показателя за аналогичный период было на 4 п. выше (IX.2020 — 80 п.), а в прошлом году — на 6 п. (IX.2021 — 84 п.), напоминают эксперты ВЦИОМ.

Правда, допускают небольшую оплошность: если в сентябре прошлого года данный индекс был на 6 п. выше, то должен был составлять 82, а не 84 п.