Снижение промпроизводства в сентябре, возможно, ускорилось

| новости | печать

Это следует из оперативной оценки итогов работы промышленности в прошлом месяце, проведенной Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН.

По подсчетам ученых ИНП РАН, в сентябре 2022 г. промышленное производство в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 0,4%. Относительно сентября 2019 г. (то есть в сравнении с относительно благополучным для российской экономики периодом) промпроизводство показало прирост на 3,7%.

Согласно методике ИНП РАН, оперативная оценка индекса промышленного производства строится на основе модели временных рядов ARIMA с сезонностью, дополненной регрессионным блоком. Последний включает в себя оперативные индикаторы «промышленных» видов экономической деятельности (ВЭД).

Напомним, что по итогам августа 2022 г. Росстат зафиксировал снижение выпуска промышленностью в годовом измерении на 0,1%, таким образом, если данные ИНП верны, в сентябре спад усилился. Но как следует из графических данных института, его подсчеты индекса промпроизводства часто значительно расходятся с выкладками статведомства.