Летний отдых: подводя итоги

| новости | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, сколько из отдохнувших вне дома россиян обратились в турфирмы и остались этим довольны.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что в последние годы рынок туристических услуг переживал не лучшие времена, спрос на организованные маршруты, особенно за рубеж, снижался с начала пандемии. Этим летом в туристические фирмы обращались 10% россиян, которые провели отпуск вне дома. Показатель текущего года незначительно снизился по сравнению с предыдущим (13%). Такое снижение авторы исследования объясняют не только последствиями пандемии (первое падение пришлось на 2020 г. — 10%), но и сложившейся общественно-политической ситуацией.

Опрос ВЦИОМ показал, что сегодня к услугам туристических фирм чаще прибегают молодые люди 18 — 24 лет, 35 — 44-летние (14%), граждане, довольные своими доходами (15%), аудитория с высшим образованием (14%). Среди тех, кто обращался этим летом в турфирмы, 73% отметили, что им удалось оформить тур или поездку. Доля обращавшихся в туристические фирмы заметно выше среди тех, кто выезжал в отпуск в Крым (14%) или за границу (35%).

О программе национальных туристических маршрутов знают или слышали больше половины россиян (61%), но хорошо осведомлены о ней только 9%. Большую информированность демонстрируют граждане старше 35 лет (62—73%), а также жители Уральского федерального округа (74%). Среди молодежи 18 — 24 лет впервые услышали об этой инициативе 61%, среди 25 — 34-летних — 56%, хуже оказались информированы также проживающие в Южном (40% ничего не знают об этом), Северо-Кавказском (42%), Сибирском (42%) и Дальневосточном (44%) федеральных округах.