Минфин предлагает внести поправки в правила заполнения платежек для ЕНП

| новости | печать

Речь идет о правилах заполнения распоряжений о переводе средств в бюджет.

Соответствующий приказ опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.

Напомним, что Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ изменил некоторые положения Налогового кодекса РФ. С 1 января 2023 г. уплата налогов, сборов, взносов и других платежей (есть исключение) будет в обязательном порядке производится посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Действующие правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет утверждены приказом от 12.11.2013 № 107н. 

Новая редакция правил устанавливает порядок заполнения информации в реквизитах «ИНН», «КПП», «Плательщик», «ИНН получателя средств», «КПП получателя средств» и «Получатель», а также в реквизитах «104» – «109», «Код» и «Назначение платежа» при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и т.д.

В пункте 4 проекта правил предусмотрено, что при перечислении денег в счет исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, взносов и других платежей, в поле «КПП плательщика» проставляют 0. При этом реквизит «Плательщик» заполнять на нужно.

Обращаем внимание, что в полях 104 и 105, как и на данный момент, нужно будет отражать КБК и код ОКТМО. Такие требования установлены в пп. 11, 12 проекта правил. Согласно п. 13 и п. 17 проекта правил при перечислении ЕНП в полях 106 – 109 и при заполнении "Назначении платежа" нужно будет указывать 0.