Каким падением отличился рынок легковых автомобилей с пробегом

| новости | печать

Аналитики отмечают, что среди 30 регионов, лидирующих по объему данного рынка за семь месяцев 2022 г., нашелся один, где вторичные продажи автомобилей в годовом измерении подросли.

Аналитическое агентство «АВТОСТАТ» и АО «Электронный паспорт» в ходе совместного исследования выяснили, что за семь месяцев текущего года объем российского рынка легковых автомобилей с пробегом составил 2,6 млн единиц — на 21,5% меньше, чем в январе — июле 2021 г.

Среди субъектов РФ лидерами вторичного рынка традиционно остаются Москва и Подмосковье, которым суммарно принадлежит около 13% от всех купленных машин с пробегом в стране. По итогам семи месяцев первое место в региональном рейтинге занимает Москва, объем вторичного рынка которой составил 173,2 тыс. экземпляров. Немногим меньший результат имеет Подмосковье — 160,9 тыс. единиц. При этом эксперты агентства отмечают, что московский авторынок упал на 10,5%, а подмосковный — на 20,9%.

На третьем месте рейтинга АА «АВТОСТАТ» с долей рынка чуть более 5% находится Краснодарский край. За рассматриваемый период в нем реализовано 132,6 тыс. подержанных автомобилей (–18,6%). Четвертый по объему в стране рынок Санкт-Петербурга сократился на 15,7% до 105,6 тыс. штук. Пятерку лидеров замыкает Ростовская область, жители которой в январе — июле приобрели 76 тыс. машин с пробегом (–17%).

В ТОП-10 субъектов РФ по объему рынка подержанных легковых автомобилей за семь месяцев также вошли: Башкортостан (69,2 тыс. штук; –26,9%), Свердловская область (69,2 тыс.; –27,4%), Татарстан (66 тыс.; –21%), Новосибирская область (62 тыс.; –23,5%) и Челябинская область (62 тыс.; –27,4%). На названные регионы приходится около 38% от всего объема российского вторичного рынка.

Эксперты агентства отмечают, что почти все в ТОП-30 регионов по объему рынка подержанных машин закончили рассматриваемый период с отрицательной динамикой. Исключение составил только Дагестан, вторичный рынок которого вырос на 0,8%. Еще в десяти субъектах рыночное падение оказалось меньше, чем в целом по стране. А сильнее всего вторичный рынок упал в Пермском крае (–30%), констатируют эксперты АА «АВТОСТАТ».