Как менялись спрос и предложение на столичном рынке вторичной недвижимости за год

| новости | печать

Об этом — в новом исследовании, подготовленном аналитиками сервиса «Домклик» от «Сбера».

Они констатируют, что на фоне смягчения политики Банка России сегодня можно наблюдать стремительное оживление спроса на ипотеку. По данным из ежемесячного отчета «Домклик», в июне прирост количества сделок составил 73%. Поэтому авторы исследования заключают, что сегодня и продавцам, и покупателям недвижимости важно понимать, как трансформировался рынок предложения и какие квартиры пользуются спросом.

Аналитики сервиса отмечают, что существенно повысилась доля малогабаритного жилья.

Доля студий увеличилась с 2,2 до 8,3%, доля однокомнатных квартир — с 9,9 до 25,1%. В то же время удельный вес многокомнатных квартир значительно снизился. Так, доля трехкомнатных упала с 32,1 до 25,1%, а четырехкомнатных и более — с 18,5 до 9,1% и с 16,2 до 3,4% соответственно.

Также авторы исследования делают вывод, что средняя площадь квартир, выставленных на продажу, вне зависимости от «комнатности» — уменьшилась.

Значительнее всего снизились средние значения площади студий (на 42%, с 36 до 20,9 кв. м), а также трехкомнатных (на 27,1%, с 102,1 до 74,4 кв. м) и четырехкомнатных квартир (на 24,4%, с 157,2 до 118,9 кв. м). Изменения коснулись даже таких распространенных типов недвижимости, как однокомнатные и двухкомнатные квартиры: по ним площадь снизилась на 4,3% (с 39 до 37,3 кв. м) и на 17,1% (с 63,3до 52,5 кв. м) соответственно.

«За 2021 — 2022 г. на московском рынке вторичной недвижимости произошли изменения, в частности, сократилось предложение о продаже квартир большой площадью с количеством комнат более трех. И мы полагаем, что распределение по “комнатности” предложений и параметры выставленных квартир, например, их средняя площадь, в обозримом будущем значительно меняться не будут», — делится ожиданиями Мария Ромчанова, руководитель аналитического центра сервиса «Домклик».

Распределение ипотечных сделок по «комнатности» и среднее значение площади квартир с июля 2021 г. по сегодняшний день изменилось незначительно: доля проданных однокомнатных квартир уменьшилась на 6%, что вывело двухкомнатные квартиры на первое место по количеству продаж. Кроме того, увеличилась доля проданных трехкомнатных квартир — с 18,2 до 22,7%. Однако поскольку наиболее значительные изменения произошли за последний месяц, по мнению аналитиков «Домклик», есть основания полагать, что данное перераспределение носит скорее разовый характер.

Значения площади одно-, двух- и трехкомнатных проданных квартир также за последний год поменялись незначительно и составляют: однокомнатные — 37 ±0,6 кв. м, двухкомнатные — 53,2 ±1,6 кв. м, трехкомнатные — 71,8 ±2,6 кв. м.

По поводу изменений спроса и предложения на рынке «вторички» в Москве авторы исследования делают два вывода.

Первый: рынок предложений перестроился под потребности покупателя.

За прошедший год с рынка ушли продавцы многокомнатного и крупногабаритного жилья, которое в большинстве своем относится к классу элитной недвижимости. Спад предложения по продаже таких квартир в III — IV кварталах 2021 г. аналитики «Домклик» объясняют ужесточением политики ЦБ.

В I — II кварталах 2022 г. они наблюдают отсутствие прироста по количеству предложений о продаже многокомнатных и крупногабаритных квартир, которое обусловливают общим снижением покупательской активности, а также стремлением продавцов сохранить свои активы.

Второй вывод авторов исследования: потребности покупателей значительно не изменились.

Москвичи по-прежнему в большинстве случаев отдают предпочтение однокомнатным (34% от всех предложений) и двухкомнатным квартирам (41%).

Изменение площади покупаемых квартир наблюдается лишь в июне — июле 2022 г. и составляет: однокомнатные — 36,9 кв. м (по сравнению с июлем 2021 –2,2%), двухкомнатные — 57,7 кв. м (+9% соответственно), трехкомнатные — 64,4 кв. м (–16,4%), четырехкомнатные — 131,4 кв. м (+19,8%).