Россияне высказались о профессии IT-специалиста

| новости | печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил их доверие к ней, восприятие ее престижности и доходности.

Эксперты ВЦИОМ (www.wciom.ru) нисколько не преувеличивают, утверждая, что без IT-сферы сложно представить нашу жизнь, что от нее зависят большинство рабочих и социальных процессов. Цифровизация продолжается, и опыт взаимодействия общества с IT-специалистами будет только нарастать.

Уровень доверия IT-специалистам россияне оценили на 4,37 балла из семи возможных. Показатель выше среди молодых людей (4,88), женщин (4,57 против 4,13 у мужчин), граждан с хорошим материальным положением (4,63). Авторы опроса далают интересный вывод, что чем чаще люди пользуются интернетом, тем меньше они доверяют IT-специалистам: среди эпизодических пользователей и тех, кто не пользуется глобальной сетью, доверие составляет 5,57 балла, а среди ежедневных пользователей — 4,33 балла.

Заметно выше среднего россияне оценивают положение в обществе, которое сегодня занимают специалисты в сфере информационных технологий — 5,10 балла из максимальных семи. Молодежь 18 — 24 лет в большей степени, чем другие социально-демографические группы, воспринимает IT-специалистов как статусную профессию (5,49 балла), среди россиян старшего возраста показатель составил 4,82 балла. Более высокие оценки ставят также граждане с хорошим материальным положением — 5,28 балла.

Средний балл доходности работы в сфере информационных технологий, по оценкам россиян, составляет 5,42 из семи. Этот показатель был оценен наиболее высоко по сравнению с доверием, престижностью и желанием видеть своих детей в профессии, что указывает на восприятие IT-сферы в первую очередь как высокооплачиваемой. Профессия IT-специалиста выглядит более доходной в представлениях женщин (5,48 балла против 5,25 у мужчин), граждан старше 35 лет (5,54—5,55 балла) и жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (5,69—5,61 балла).

Россияне оценили желание видеть своих детей и внуков в профессии IT-специалиста на 4,26 балла из семи. Наиболее высокие баллы ставили сами занятые в сфере информационных технологий (5,48 балла); те, кто эпизодически пользуется интернетом или не пользуется им совсем (5,43); жители Москвы и Санкт-Петербурга (4,79); женщины (4,43) и молодежь 18 — 24 лет (4,44).

Представленные характеристики профессии IT-специалиста в целом получают более высокие оценки у молодежи, для которой, как полагают эксперты ВЦИОМ, сфера информационных технологий ближе и понятнее. При этом они отмечают снижение показателей доверия и престижности профессии у россиян с высшим образованием (4,20 и 4,99 балла); меньше доверяют IT-специалистам и те, кто ежедневно пользуется интернетом (4,33). Авторы опроса предполагают, что это связано с более неоднозначным отношением к тому, какими возможностями обладают специалисты в сфере информационных технологий, в том числе с информационной безопасностью.