Как сильно упадет российский авторынок в 2022 году

| новости | печать

На этот счет аналитики представили три сценария, а восстановления рынка до допандемийного уровня в ближайшие годы они не видят.

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» представили прогноз, согласно которому продажи новых легковых автомобилей в России в нынешнем году могут упасть по сравнению с 2021 г. на 60%.

Аналитики агентства отмечают, что указанное падение российского авторынка может случиться при реализации базового сценария, согласно которому объем продаж новых легковых автомобилей в 2022 г. составит 600 тыс. единиц.

Впрочем, предусмотрели они и два других варианта. Если развитие рынка пойдет по оптимистичному сценарию, то его объем может составить 690 тыс. штук, что будет соответствовать падению на 54%. Если же будет реализован пессимистичный сценарий, то объем рынка будет равен 505 тыс. машин — на 67% меньше, чем в прошлом году.

В отчете «Прогноз российского рынка новых легковых автомобилей на 2022 г. (ежемесячный мониторинг)» эксперты агентства «АВТОСТАТ» констатируют: «В настоящее время уже совершенно очевидно, что быстро и без проблем решить все вопросы организации автомобильного производства в условиях международных санкций и ограничений с поставками автокомпонентов не удастся. Также очевидно, что вопрос возобновления деятельности зарубежных компаний однозначно связан с окончанием военной спецоперации, ее последствиями и сроками действия введенных санкций. С другой стороны, АВТОВАЗ и УАЗ постепенно перестраивают свои производственные и бизнес-процессы, начав выпуск упрощенных моделей; корейские компании Hyundai и Kia налаживают логистику и производство на заводе «АВТОТОР»; ведущие китайские автопроизводители выводят на рынок новые модели и применяют гибкую ценовую политику; дилеры марок, остановивших деятельность в России, продают остатки складов».

Относительно восстановления рынка авторы отчета полагают, что его можно ждать этой осенью и оно будет затяжным. Но при этом, по их мнению, рынок вряд ли уже вернется на доковидный уровень в 1,5 млн единиц, поскольку для этого нужно, чтобы и цены откатились на прежний уровень, а этого, скорее всего, не случится. Наиболее реальным сценарием им видится достижение рынком отметки 1,2—1,3 млн штук в 2024—2025 гг.