К предыдущему периоду производство автомобильной техники выросло

| новости | печать

Речь идет об июньском выпуске автомобилей, предназначенных для российского рынка, на автозаводах в странах ЕАЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан).

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», основываясь на данных АО «Электронный паспорт», констатируют, что в июне на автомобильных предприятиях ЕАЭС произведено 27 128 единиц автотехники для российского рынка, что на 20% больше, чем в мае 2022 г.

В частности, из названного количества 11 062 единицы составили легковые автомобили — на 2% больше, чем в мае. Практически равные объемы производства имеют легкие коммерческие и грузовые машины — 7598 и 7560 штук соответственно. Но если у LCV они выросли на 45%, то у грузовиков — на 29%. Остальные 908 экземпляров — это автобусы, сборка которых увеличилась на 41%.

Рассмотрение соответствующих итогов за шесть месяцев нынешнего года показало аналитика агентства «АВТОСТАТ», что данный показатель составил 38 5117 единиц произведенной автомобильной техники. Это на 54% меньше, чем в январе — июне 2021 г. При этом прирост объемов выпуска наблюдается только среди автобусов, а в остальных сегментах он снижается, отмечают эксперты агентства.