Принят закон о регулировании деятельности региональных операторов по обращению с ТКО

| новости | печать

На пленарном заседании Госдумы в третьем, окончательном чтении утверждены инициированные Минприроды России поправки в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» в части регулирования деятельности региональных операторов. Законопроект призван поддержать отрасль обращения с отходами.

Сейчас региональные власти ограничены в выборе компаний, которыми они могут оперативно заменить регоператора в случае прекращения его работы. Законопроект предусматривает дополнительную вариативность у регионов будет возможность выбрать любого регионального оператора России или бюджетную организацию, имеющую лицензию на такую деятельность. А также до 31 декабря 2024 г. выбрать оператора, оказывающего услуги в сфере ТКО на территории данного субъекта, допустим оператора по транспортированию ТКО или любым юридическим лицом, имеющим лицензию на обращение с отходами I-IV класса опасности на территории данного субъекта.

Кроме того, законопроектом предусмотрена обязанность компании, которая осуществляет транспортирование ТКО, в случае если региональный оператор прекращает деятельность, продолжать вывозить отходы пока не будет выбран временный региональный оператор. Вывоз будет осуществляться по условиям договора с предыдущим региональным оператором, а обязанность по оплате данных услуг возложена на регионального оператора, которого выберет регион на временный период.

Также документ устанавливает, что в течение трех месяцев с даты присвоения статуса регионального оператора органы исполнительной власти субъекта должны проанализировать причины, по которым конкурсный отбор не состоялся или регоператор досрочно прекратил деятельность. На основе этого утвердить план мероприятий по устранению причин, а затем план должен быть направлен Российскому экологическому оператору.

Поправки о подхвате функций регоператоров относятся к мерам поддержки, которые власти подготовили в связи с новыми экономическими условиями. «Конкретно эта мера направлена на то, что в регионе продолжала функционировать система обращения с твердыми коммунальными отходами, в случае если регоператор прекратил деятельность или конкурс по выбору нового регоператора не состоялся», – отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев