Выдача потребительских кредитов вновь выросла

| новости | печать

Их значительное увеличение в мае второй месяц подряд эксперты объясняют снижением ключевой ставки и рыночных ставок вслед за ней.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), опираясь на данные от 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, констатирует, что в мае 2022 г. было выдано 0,74 млн потребительских кредитов, или на 26,2% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в апреле 2022 г. — 0,58 млн единиц). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество потребкредитов сократилось на 44,8% (в мае 2021 г. — 1,33 млн), а по сравнению с досанкционным февралем — на 35,3% (в феврале 2022 г. — 1,14 млн.).

Эксперты НБКИ отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребительским кредитам составляет 355 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

Наибольшее количество потребкредитов в регионах РФ в мае 2022 г. было выдано в Москве (38,2 тыс. единиц), Московской области (32,7 тыс.), Республике Башкортостан (29,9 тыс.), Краснодарском крае (28,2 тыс.), а также в Республике Татарстан (27,1 тыс.) и Санкт-Петербурге (23,7 тыс.).
Также авторы анализа отмечают, что среди 30 регионов — лидеров в данном виде розничного кредитования наивысшую динамику роста выдачи потребкредитов по сравнению с предыдущим месяцем в мае 2022 г. продемонстрировали Краснодарский край (+33,7%), Ханты-Мансийский АО (+33,6%), Ростовская (+33,6%) и Воронежская (+33,3%) области, а также Ставропольский край (+33,2%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача потребительских кредитов выросла на 27,7 и 26,0% соответственно.

«После падения в марте, в апреле — мае наметилась тенденция к некоторому восстановлению сегмента потребительских кредитов. При этом существенный рост выдачи в мае по сравнению с апрелем объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок, — объясняет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Подтверждением этому служит и увеличение спроса на кредитные ресурсы. По сравнению с предыдущим месяцем в мае количество обращений граждан за потребкредитами выросло почти на треть».

При этом эксперт отмечает, что риск-менеджмент банков продолжает придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан и предоставляет розничные кредиты только тем из них, у кого значение Персонального кредитного рейтинга находится на достаточном для этого высоком уровне.