Возобновился рост выдачи потребительских кредитов

| новости | печать

Причем в апреле он был существенный. Впрочем, аналитики объясняют это эффектом низкой базы предшествовавшего марта.

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных 4 тыс. кредиторов, передающих ему сведения, информирует, что в апреле 2022 г. было выдано 0,58 млн потребительских кредитов, или на 30,9% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в марте 2022 г. — 0,44 млн единиц). При этом эксперты бюро констатируют, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество потребкредитов, напротив, сократилось — на 57,4% (в апреле 2021 г. — 1,36 млн), а по сравнению с «досанкционным» февралем — на 49,1% (в феврале 2022 г. — 1,14 млн).

Для точности стоит заметить, что, согласно приведенным значениям, прирост выдачи в апреле относительно предыдущего месяца был даже повыше — 31,8%.

Аналитики НБКИ отмечают, что среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребительским кредитам составляет 355 балла при минимальном значении 1 и максимальном — 999 баллов.

По их данным, наибольшее количество потребкредитов в российских регионах в апреле 2022 г. было выдано в Москве (29,7 тыс. единиц), Московской области (25,1 тыс.), республиках Башкортостан (24,8 тыс.) и Татарстан (21,0 тыс.), а также в Краснодарском крае (20,9 тыс.) и Санкт-Петербурге (18,6 тыс.).
Авторы исследования также отмечают, что по сравнению с предыдущим месяцем в апреле 2022 г. наивысшую динамику роста выдачи потребкредитов (среди 30 регионов — лидеров в данном виде розничного кредитования) продемонстрировали Тюменская (+42,3%), Челябинская (+40,6%), Московская (+38,8%), Ленинградская (+37,6%) и Оренбургская (+37,6%) области. В Москве и Санкт-Петербурге выдача потребительских кредитов выросла на 33,1 и 34,9% соответственно.

«В целом, нынешняя ситуация с выдачей потребкредитов схожа с “карантинными” апрелем — маем 2020 г., с тенденцией к некоторому постепенному восстановлению после первого шока санкций. При этом достаточно существенный рост выдачи потребкредитов в апреле по сравнению с мартом объясняется эффектом «низкой базы». Напомним, что по сравнению с “досанкционным” февралем в марте выдача сократилась сразу на 61,1%. Риск-менеджмент банков продолжает придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан — в марте — апреле уровень одобрения заявок на потребкредиты снизился до 25—28% против 35% в феврале. Иными словами, потребительские кредиты в этот период выдавались только тем гражданам, значение Персонального кредитного рейтинга которых находилось на высоком уровне. В свою очередь количество обращений граждан за потребкредитами в марте — апреле 2022 г. сократилось более чем на четверть. Это означает, что люди выбирают тактику снижения своей кредитной активности, ограничения потребления и, как следствие, более осторожного отношения к принятию новых долговых обязательств», — комментирует ситуацию на рынке потребительского кредитования директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.