Подтверждено снижение интенсивности промпроизводства в марте

| новости | печать

По подсчетам Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, оно оказалось даже немного ниже, чем ранее сообщил Росстат.

Говоря в очередном ежемесячном докладе о текущих тенденциях динамики интенсивности промышленного производства, ученые ЦР НИУ ВШЭ отмечают, что с сентября по декабрь 2021 г. наблюдался рост его индекса интенсивности (сезонно скорректированного индекса среднесуточного выпуска). Тенденция к росту сохраняется с июля 2020 г. (с редкими от нее отклонениями). В январе и феврале 2022 г. значение этого индекса уменьшилось по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%. В марте 2022 г. значение индекса интенсивности промышленного производства по отношению к предыдущему месяцу, по оценке авторов доклада, составило 98% (по данным Росстата — 99%). Это снижение произошло в основном из-за довольно ощутимого уменьшения интенсивности производства легковых автомобилей, дизельного и керосинового реактивного топлива.

Значение индекса промышленного производства в марте 2022 г. относительно декабря 2021 г. составило 97,8%. Это сокращение эксперты ЦР объясняют снижением интенсивности производства не только легковых автомобилей, дизельного и керосинового реактивного топлива, но и шоколада и кондитерских сахаристых изделий, мороженой рыбы, мучных кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов.

Относительно января 2013 г. в марте 2022 г. индекс интенсивности промышленного производства в целом увеличился на 19,4%. Интенсивность добычи полезных ископаемых возросла на 20,2%; обрабатывающих производств — на 21,2%; обеспечения электрической энергией, газом и паром — на 6,2%; водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений — на 21,3%.

За период с января 2013 г. по март 2022 г. в наибольшей степени возросла интенсивность производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (в 3,3 раза); предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых (в 2,8 раза); сбора, обработки и утилизации отходов, обработки вторичного сырья (в 2,7 раза); производства компьютеров, электронных и оптических изделий (в 2,0 раза); производства мебели (на 92,6%); производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 68,9%); производства изделий из пластмасс (на 56,6%); производства машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 54,2%).

В то же время, по оценке аналитиков ЦР, весьма ощутимо снизилась интенсивность производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — на 60,9%; предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов, — на 58,2%; производства табачных изделий — на 38%; сбора и обработки сточных вод — на 25,9%; производства кожи и изделий из кожи — на 23,2%; производства электрического оборудования — на 21,3%; ремонта и монтажа машин и оборудования — на 19,7%.

Ученые ЦР НИУ ВШЭ также констатируют, что по состоянию на март 2022 г. непрерывный рост интенсивности в течение пяти и более месяцев подряд имел место в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (шесть месяцев) и выпуске изделий из пластмасс (пять месяцев).

Обратим внимание, что хотя авторы доклада не называют первопричин мартовского охлаждения промпроизводства, понятно, что это санкции западных стран против России в ответ на начало ею спецоперации на Украине