Амнистия предпринимателей поможет преодолеть кризис

| новости | печать

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте страны предложил освободить из СИЗО и колоний 2300 бизнесменов, обвиненных в экономических преступлениях.

«Сейчас в СИЗО и колониях находятся примерно 2300 предпринимателей, – отметил Борис Титов. – Они обвиняются по разным статьям, но все эти преступления ненасильственные. Более того, многие из этих людей стали жертвами недобросовестных разборок конкурентов, и сейчас их энергия гораздо нужнее на свободе, чем за решеткой. Там на них лишь расходуются средства бюджета, а на свободе они сами будут способны вносить в экономику свой вклад».

В 2013 г, по словам бизнес-омбудсмена, такую амнистию уже проводили, и она помогла вернуть в экономику более 2000 предпринимателей.

«Поддерживаю идею амнистировать предпринимателей, которые впервые были осуждены за экономические преступления, - подчеркнул председатель общественного совета при МВД России, заслуженный юрист РФ Анатолий Кучерена. - Когда государство совершает гуманные поступки в отношении граждан – это всегда положительно. А амнистия – это всегда проявление гуманизма. Тем более, что для сегодняшней экономики это крайне важно».

Надо всегда, по мнению Кучерены, помнить, что лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении экономического (то есть не носящего насильственный характер) преступления, само по себе не опасно для общества. И его помещение в места лишения свободы для экономики является только бременем.

«Любое предложение, касающееся облегчения судьбы предпринимателей, заслуживает внимания. Даже если действительно был факт нарушения закона, сегодня стоит дать шанс предпринимателю искупить вину своим трудом на благо общества, испытывающего трудности от санкционного давления, - уверен председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Ассоциация юристов России готова включиться в проработку предложений. На наш взгляд, необходимо проведение комплексной амнистии: налоговой, уголовной и административной».

Кроме того, по оценке Владимира Груздева, стоит подумать о применении других правовых механизмов, которые могли бы ускорить освобождение осужденных предпринимателей, например, условно-досрочного освобождения.

Сейчас также самое время для того, чтобы активнее применять залог, подписку о невыезде или ограничение свободы в тех случаях, когда следствие просит об аресте или домашнем аресте.