Крупнейшие банки рассказали, что будет со счетами и вкладами россиян

| новости | печать

Заявления выпустили лидеры российского финансового рынка Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

«Санкции для нас – реальность последних нескольких лет, и очередной раунд политически мотивированных антироссийских санкций не стал сюрпризом. У нас было время извлечь уроки и подготовиться к самому жесткому сценарию, мы проработали несколько планов противодействия санкциям таким образом, чтобы минимизировать негативные последствия для наших клиентов», – говорится в сообщении ВТБ. В финансовой организации заверили, что санкции никак не отразятся на счетах и вкладах клиентов банка, в том числе – номинированных в долларах и евро.

Из сообщения, опубликованного Сбербанком, следует, что все его системы и офисы работают в штатном режиме. Клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства в полном объеме. «Сбербанк внимательно изучает новые условия работы в связи с объявленными санкциями в отношении корреспондентских счетов. Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях», – сообщили в банке.

Продолжает обслуживать своих розничных и корпоративных клиентов в обычном режиме и Газпромбанк. Все обязательства перед ними выполняются в полном объеме. «Пресс-релиз Минфина США, распространенный вечером 24 февраля, и обновленное следом регулирование США сообщают об ограничениях Газпромбанка в части привлечения средств на американском рынке капиталов сроком свыше 14 дней. Такие ограничения не являются блокирующими (SDN) и не влияют на текущую операционную деятельность Банка», – следует из пресс-релиза Газпромбанка.