Риски сбоев в цепочках поставок в США остаются высокими

| новости | печать

Это один из результатов опроса PwC бизнес-лидеров крупнейших компаний США (PwC US Pulse Survey: Executive views on business in 2022).

Почти 70% опрошенных, как показало исследование, считают, что COVID-19 станет эндемическим заболеванием к концу 2022 г., а инфляция будет оставаться высокой в течение всего года. Кроме того, более 650 опрошенных руководителей высшего звена отметили, что способность нанимать и удерживать таланты станет как наиболее важным фактором (77%), так и самым большим риском (48%) в процессе достижения целей роста компаний в 2022 г.

Респонденты PwC, несмотря на сказанное выше, менее оптимистичны в отношении текущего состояния рынка труда: только 36% считают, что коэффициент текучести кадров в связи с уходом по собственному желанию вернется к допандемийному уровню к концу года, и лишь 31 % верят, что нехватка кадров снизится к концу 2022 г. Авторы исследования особо отмечают, что члены совета директоров рассматривают управление талантами как важнейший вызов — 73% планируют уделять больше времени работе с кадрами, вопросам равенства и инклюзии.

В связи с этим бизнес-лидеры планируют сохранить ряд инициатив по удержанию и привлечению талантов, в том числе предлагая сотрудникам гибридные форматы работы (43%), создавая дополнительные возможности для карьерного роста и повышения квалификации (36%), увеличивая вознаграждение сотрудников (31%), разрешая удаленную работу на постоянной основе (30%) и улучшая льготы для сотрудников (30%).

За кадровыми вопросами расположились следующие вызовы, влияющие на развитие бизнеса, которые отметили респонденты, — управление рисками в цепочках поставок (32%), вопросы политики и нормативно-правовой среды в США (29%) и изменение бизнес-моделей (28%). Кроме того, только 45% прогнозируют, что риски сбоев в цепочках поставок, скорее всего, ослабнут к концу года, а 62% бизнес-лидеров указывают, что они повысят цены на товары и услуги в 2022 г., чтобы справиться с этим вызовом.

Помимо этого, исследование PwC показало, что акцент крупнейших компаний США сместился на меняющуюся глобальную налоговую среду и представители бизнеса в настоящее время планируют ряд цифровых и технологических инвестиций для решения возникших в связи с этим проблем: 42% рассматривают возможность ускорения инициатив по цифровой трансформации, 38% видят смысл в автоматизации процессов и 36% обдумывают значительные инвестиции в технологии.