Индекс здоровья банковского сектора повышается

| новости | печать

По факту это произошло в прошлом квартале, эксперты ожидают продолжения и в октябре — декабре. Но на горизонте 12 месяцев, по их подсчетам, не все банки сохранятся.

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» констатируют, что, как они ранее и прогнозировали, в III квартале 2021 г. индекс здоровья банковского сектора продолжил расти прежними темпами — +0,2 п.п. за квартал. Динамика индекса, пишут они, отражает продолжающуюся консолидацию банковского сектора при неизменности общего вида распределения кредитных организаций по уровням кредитного качества, выраженным с помощью рейтинговой шкалы.

Эксперты агентства отмечают, что за последние завершившиеся четыре квартала прекратили деятельность 45 кредитных организаций, в том числе 32 — по регуляторным основаниям, семь — в результате добровольной сдачи лицензии, шесть – в силу реорганизации в форме присоединения к другим банкам. Причем ускорившиеся во II квартале 2021 г. темпы консолидации банковского сектора замедлились в июле — сентябре: за третий квартал рынок покинули пять кредитных организаций против 20 в предыдущем квартале и 28 за 1-е полугодие 2021 г.

На горизонте ближайших четырех кварталов (с 01.10.2021 по 01.10.2022) до 29 кредитных организаций, или 8,5% расчетной базы индекса, находятся в зоне повышенного риска прекращения деятельности. Это, поясняют аналитики «Эксперт РА», математическое ожидание уходов с рынка, основанное на исторической частоте соответствующих событий. Прогноз может быть реализован посредством всей совокупности вероятностных событий, таких как вывод с рынка по регуляторным основаниям, добровольное аннулирование лицензии, реорганизация в форме присоединения к другой кредитной организации.

Расчет индекса и прогнозы агентства основаны на сопоставлении каждому банку вероятности дефолта на основе частоты дефолтов, исторически характерной для уровня рейтинга, который фактически присвоен банку или оценен как наиболее вероятный. По состоянию на 01.10.2021 48,8% кредитных организаций классифицированы в рейтинговые категории не выше B, 29,1% — в рейтинговые категории BB и BBB, 22,1% — в категории от A до AAA, соответствующие высокому кредитному качеству. Составители рейтинга отмечают, что общий вид распределения кредитных организаций по уровням рейтинговой шкалы устойчив во времени и существенно не изменился относительно предыдущего квартала.

Эксперты агентства считают, что замедление процессов консолидации банковского сектора в III квартале было временным и обусловленным неопределенностями развития макроэкономической и операционной среды. Они ожидают, что их ускорению в среднесрочной перспективе поспособствуют следующие события:

- ужесточение конкурентной среды, обусловленное развитием крупнейшими банками экосистем и каналов продаж, не зависящих от территориального присутствия;

- дальнейшая реализация планов неорганического роста отдельных крупных участников рынка. Объектами поглощения выступят, в первую очередь, относительно устойчивые региональные банки, исчерпавшие потенциал масштабирования своих операций и клиентской базы без больших инвестиций и перехода на новый уровень технологического развития;

- снижение чистой процентной маржи средних и небольших кредитных организаций, показывавших ограниченную операционную эффективность и имевших невысокую долю работающих активов на балансе, на фоне роста стоимости фондирования при продолжающемся цикле повышения ключевой ставки и ожиданиях ее сохранения на исторически повышенном уровне в течение 2022 г.;

- дополнительные стрессы капитала, обусловленные естественным ростом дефолтности и расходов на формирование резервов по потребительским кредитам после их рекордных выдач в 2021 г., а также отрицательной переоценкой портфелей долговых ценных бумаг. Справедливая стоимость последних чувствительна к повышению ключевой ставки и общей ситуации на рынке корпоративных облигаций, входящем в фазу нестабильности на фоне возрастающей в 2022 г. потребности корпораций в рефинансировании большого объема долгов.

Как результат описанных тенденций, аналитики «Эксперт РА» прогнозируют, что индекс здоровья банковского сектора в IV квартале 2021 г. продолжит укрепление сдержанными темпами, ускорения которых следует ожидать в 2022 г. по мере реализации приведенных прогнозов и их влияния на финансовые показатели кредитных организаций.