В России появится единый реестр экспертов-аудиторов

| новости | печать

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее порядок формирования и ведения единого реестра экспертов-аудиторов. Он заработает с 1 марта 2022 года.

Понятие "эксперт-аудитор" было введено в прошлом году. Специалисты, которые войдут в единый реестр, будут выполнять работы по обязательной сертификации товаров и подписывать сертификаты соответствия.

Перечень будет содержать подробные сведения о каждом эксперте и копии подтверждающих документов. В их числе – сведения об аттестации, о наличии высшего или дополнительного профессионального образования, о трудовой деятельности, о практическом опыте в сфере сертификации.

Отвечать за формирование и ведение реестра будет Росаккредитация, доступ к нему получат органы власти, предприниматели и организации. Правительство в ближайшее время установит требования к экспертам и правила подтверждения их компетентности.

Как говорится в сообщении правительства, наличие экспертов-аудиторов при оценке соответствия продукции нормативным требованиям предусмотрено актами Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования.

Ранее обязательную сертификацию выполняли специалисты, к которым не предусматривались требования на уровне акта правительства.