В России снижается качество запасов нефти

| новости | печать

В числе глобальных трендов нефтегазовой отрасли наблюдается снижение качества запасов нефтяных месторождений, в связи с чем одной из основных задач является создание условий для разработки собственных запасов по адекватной цене. Об этом замглавы Минэнерго Павел Сорокин рассказал на одной из сессий на площадке «Российской энергетической недели». 

«Что касается Российской Федерации, это ухудшение качества запасов, то есть мы то советское наследие, на котором мы последние 30 лет по сути работаем, постепенно подходит к некой стадии, когда оно перестает быть высококачественным, легким в разработке и дающим сверхбольшие доходы», – сказал замминистра. Кроме того, по его словам, уменьшается количество запасов на вновь открываемых месторождениях и на тех, которые ставятся на баланс. 

«Естественно снижается качество запасов с точки зрения именно сложности их разработки, то есть мы все больше и больше уходим в ТРИЗы и с точки зрения их разработки, и с точки зрения добываемой нефти», – пояснил П. Сорокин и добавил, что затраты на разработку таких месторождений растёт. 

«Одна из основных задач, с которой мы должны работать – это создание условий для разработки собственных запасов по адекватной цене для того, чтобы оставаться внизу кривой предложения», – отметил замглавы энергетического ведомства. При этом он уточнил, что сейчас себестоимость находится в диапазоне от 15 до 35-40 долл.

«Если мы исходим из предпосылок, что в долгосрочной перспективе цена на нефть будет колебать в диапазоне 40-60 долл., мы должны сохранять конкурентоспособность и для новых запасов, и для старых», – сказал П. Сорокин. Это один из подходов, которого придерживаются в министерстве, вырабатывая предложения по энергетической политике