Минсельхоз поставил задачу нарастить посевы картофеля

| новости | печать

Развитие подотраслей овощеводства и картофелеводства обсудили сегодня в Минсельхозе России. На совещании говорили о том, что одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны является наращивание производства картофеля и овощей «борщевого набора». 

По прогнозу Минсельхоза, к 2025 г. их валовый сбор станет больше на 10% по отношению к 2020 г. В частности, урожай овощей открытого грунта составит порядка 5,9 млн т, картофеля – 7,5 млн т. Этому будет способствовать расширение посевных площадей и использование районированных семян. Наибольший прирост ожидается в Московской, Волгоградской, Воронежской, Астраханской областях и Республике Башкортостан. 

В ходе совещания руководители региональных органов управления АПК доложили о ходе уборочной кампании. На сегодняшний день в целом по стране в открытом грунте собрано 1,5 млн т овощей и накопано 1,3 млн т картофеля, работы проходят в штатном режиме. По итогам совещания Минсельхоз поставил перед субъектами задачи по актуализации прогноза производства картофеля и овощей открытого грунта, а по увеличению посевных площадей под этими культурами, в том числе за счет введения в оборот неиспользуемой пашни и проведения мелиоративных работ.