15 регионов получат допсредства на страхование сельхозпродукции

| новости | печать

Правительство выделило дополнительное финансирование регионам на страхование сельхозпродукции. Более 398,4 млн руб. будет дополнительно направлено в регионы на частичное возмещение затрат аграриев по страховым договорам. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Деньги направят в 15 регионов, заявивших о такой потребности. В их числе – Карелия, Ставропольский край, Брянская, Калужская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Решение позволит увеличить застрахованную посевную площадь на 94,6 тыс. га и обеспечит прирост застрахованных сельскохозяйственных животных до 178,9 тыс. голов.

Деньги поступят из резервного фонда правительства. Минсельхоз должен в течение 20 дней заключить с региональными властями соглашения о предоставлении субсидий, а затем проконтролировать целевое использование бюджетных средств.

По данным Минсельхоза, опубликованным 15 июля, в целом по стране было застраховано 2,5% посевных площадей и около 11,5% сельхозживотных. Эти показатели выше, чем на аналогичную дату прошлого года, и, по прогнозу отраслевых чиновников, они ещё будут расти. В текущем году на агрострахование до нового распоряжения было предусмотрено 4,4 млрд руб. средств господдержки – вдвое больше, чем годом ранее.