Ряд экспортных пошлин могут отменить, чтобы поддержать металлургов

| новости | печать

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала инициативу о снижении экспортных пошлин на ряд ферросплавов и карбонильное железо. По отдельным позициям пошлины планируется обнулить.

Корректировки принимаются в ответ на обращения российских производителей с учетом конъюнктурных колебаний, которые произошли за последние месяцы на мировых рынках. «Например, основным сырьем для феррохрома является импортируемый в РФ хромовый концентрат, на который существенно выросли мировые цены, при этом сам сплав – в основном ориентирован на экспорт», – пояснили в Минэкономразвития.

Ферросплавы используются в производстве так называемых легированных сталей. Они необходимы для выпуска различной специфической продукции – строительных перекрытий для сверхвысоких зданий, инфраструктурных элементов для скоростных поездов и путей сообщения, комплектующих авиа- и космостроения, а также элементов аэро- и космодромов. Комбинированные пошлины на экспорт черных и цветных металлов были введены до конца года как временная мера, направленная на компенсацию удорожания металлопродукции на внутреннем рынке.

Сейчас же, по словам замминистра экономического развития Владимира Ильичева, ситуация изменилась и под влиянием внешней конъюнктуры появились риски для производства ряда продукции. «Необходимость корректировки экспортных пошлин связана с зависимостью отечественных производителей от импортного сырья, например, от марганцевых и хромовых руд, а также с экспортной ориентированностью отрасли», – согласился с коллегой замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.