Какова доля автозаводов в производстве автомобилей в России

| статьи | печать

Сколько автомобилей производится в России в целом, ежемесячно информирует Росстат, а каково участие в их выпуске отдельных автозаводов, подсчитали эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ».

В 2020 г. российские автозаводы в общей сложности произвели 1,43 млн единиц автомобильной техники, что на 17% меньше, чем годом ранее. При более детальном рассмотрении итогов прошлого года эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что в структуре производства автомобилей в нашей стране около половины (47,2%) приходится всего на три предприятия — АвтоВАЗ, «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и «Автотор».

Самая большая доля в российском автопроме — у АвтоВАЗа (21%). То есть, отмечают аналитики агентства, справедливо говорить, что каждый пятый автомобиль в прошлом году был выпущен в Тольятти. На долю «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (15,3%) приходится примерно каждый седьмой произведенный автомобиль. С конвейера «Автотора» (10,9%) сошла каждая девятая машина в стране.

Что касается остальных автопроизводителей, то с долей в диапазоне 5—9% находятся четыре предприятия в стране — «Фольксваген Груп Рус», ГАЗ, «ЛАДА Ижевск» и «Рено Россия». У «Тойота Мотор» этот показатель составляет 4,7%.

Удельный вес «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», КамАЗа и УАЗа находится в интервале от 2 до 3%, «Соллерс» — почти 2%. У оставшихся производителей она еще меньше, а суммарно составляет около 9%.

Читателям стоит напомнить, что представленные агентством «АВТОСТАТ» данные по отдельным автопроизводителям нельзя полностью отождествлять с российским авторынком, поскольку по дорогам нашей страны бегает немало импортных, произведенных за рубежом, автомобилей.