В правительстве пообещали досрочно ликвидировать городские свалки

| новости | печать

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, реализация федерального проекта по масштабной расчистке переходит в штабной режим. 191 свалка в границах городов будет ликвидирована на год раньше, уже в 2023 г.

На начало этого года на территории страны ликвидировано 86 объектов: 28 свалок и 58 объектов накопленного вреда. Общая площадь восстановленных земель составила 830 га, а количество людей, для которых в результате улучшилось качество жизни, приближается к 5 млн человек. «Несанкционированные свалки должны стать забытым прошлым, нужно сформировать новую культуру обращения с отходами и создавать безопасные, современные объекты обращения с ТКО», – подчеркнула В. Абрамченко.

Она подчеркнула, что регионам нужно принять дополнительные решения, которые позволят выполнить поручение президента и ликвидировать несанкционированные свалки. В настоящее время в ряде субъектов отстаёт работа по подготовке проектно-сметной документации, не проведена экологическая экспертиза и не найдены лучшие технологические решения. Таких свалок – 44 в 22 субъектах. «Срыв работ недопустим. Граждане давно ждут рекультивации этих объектов», – резюмировала вице-премьер.

По данным Счётной палаты, которая в прошлом году проверяла, как реализуется федеральный проект «Чистая страна», программа предусматривает ликвидацию только наиболее крупных свалок в черте городов. Более 700 свалок в границах городов проектом не охвачены, подсчитали аудиторы.