Проект сопротивления наступлению мусора на российские города и села не срабатывает

| статьи | печать

Это констатирует Счетная палата. Уровень переработки твердых коммунальных отходов в России не превышает 7%, более 90% отправляются на свалки, забитые почти до отказа. Мощности полигонов в 32 российских регионах будут исчерпаны до 2024 г., а в 17 регионах — до 2022 г. СП пишет, что поставленная президентом цель — ликвидировать все свалки в границах городов — достигнута не будет.

В материалах СП говорится, что ситуация с официальными полигонами «близка к критической», а «возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет». Аудиторы констатируют, что решить проблему с накоплением мусора призван федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» (входит в состав нацпроекта «Экология»), однако с задачей он не справляется.

СП отмечает: «Например, в проекте не предусмотрены меры, направленные на предотвращение и сокращение объемов образования отходов. Речь в том числе идет о стимулировании населения использовать многооборотные товары, тару и упаковку. Отсутствуют и мероприятия по раздельному сбору отходов. Кроме того, установленные в проекте целевые результаты и показатели недостаточно увязаны между собой, а их значения не были согласованы с регионами. В результате значительная часть субъектов — 42% — не подтвердила возможность их выполнения и не заключила с Минприроды соглашения о реализации региональных проектов».

Приоритетным способом обращения с ТКО остается захоронение, на создание современных технологий переработки отходов не хватает денег. Мощности полигонов иссякают, несанкционированные свалки, пишет СП, продолжают портить жизнь горожан и отравлять окружающую среду.

Даже имеющийся механизм работы с мусором находится под угрозой из-за массовых неплатежей и непрозрачности финансовых схем. СП сообщает, что 22 региональных оператора, обслуживающих 15,1 млн человек в 19 субъектах РФ, могут прекратить свои услуги.

Вердикт СП прост: несмотря на начатую в 2019 г. реформу обращения с отходами, ситуация в этой сфере пока остается неблагополучной. По данным Росприроднадзора, на момент формирования нацпроекта «Экология» на территории субъектов насчитывалось 8323 свалки, в том числе 916 свалок на территории городских округов. При этом федеральный проект «Чистая страна» предполагает ликвидацию и рекультивацию только 191 свалки. То есть более 700 свалок в границах городов остаются не охвачены. Анализ 67 региональных программ показал, что только 39 регионов предусмотрели в них мероприятия по внедрению раздельного сбора отходов. Лишь в 33 субъектах наблюдается сбалансированность мощностей объектов обращения с ТКО и объемов их образования.

Счетная палата отмечает, что остро стоит вопрос финансового обеспечения реформы. На уровне регионов основной источник инвестиций — это платежи населения, размер которых зависит от нормативов накопления ТКО и соответствующих тарифов. Однако здесь возникает проблема прозрачности этих расчетов.

«Как показал анализ, нормативы в разы отличаются даже в сопоставимых районах. Так, тарифный диапазон на услуги региональных операторов в 2019 г. составлял от 244 до 1411 руб. за один кубометр. Следствием стала низкая собираемость — 79% в 2019 г. и 76% в первом полугодии 2020 г.».