Прокуроры рассказали, как защищают права бизнесменов

| новости | печать

В первую очередь прокуроры следят за тем, чтобы нормативные правовые акты, регулирующие отношения с хозяйствующими субъектами, не противоречили законодательству. По протестам прокуроров изменено или отменено более 19 тыс. таких актов.

Значительное количество нарушений проверяющие выявили в административных регламентах предоставления государственных и муниципальных услуг. Они нередко содержат незаконные требования излишних документов и согласований. Только в Алтайском крае после прокурорского вмешательства исключены обременительные положения из более 300 административных регламентов оказания муниципальных услуг в градостроительной и земельной сферах.

В поле зрения прокуроров попали вопросы получения публичных услуг в электронной форме. Так, в Ненецком автономном округе после вмешательства надзорного ведомства свыше 50 услуг переведены в электронный вид.

Вместе с тем чиновники зачастую необоснованно отказывают предпринимателям в предоставлении государственных и муниципальных услуг, плохо информируют бизнесменов и наполняют официальные сайты, нарушают сроки оказания финансовой поддержки и подключения компаний к инженерным сетям.

Всего прокуроры в первом полугодии 2021 г. приняли меры к устранению свыше 135 тыс. нарушений. По результатам рассмотрения 37,6 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены почти 21,5 тыс. должностных лиц, 4,3 тыс. правонарушителей подвергнуты административным взысканиям. По материалам прокурорских проверок возбуждено 136 уголовных дел.