Роспотребнадзор рассказал, как избежать покупки некачественного молока

| новости | печать

За первое полугодие текущего года Роспотребнадзор исследовал более 150 тыс. проб молочной продукции. По результатам проверки не соответствовало гигиеническим нормативам по содержанию химических загрязнителей (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) 0,01% молочной продукции.

По микробиологическим показателям (содержание бактерий группы кишечной палочки, патогенных микроорганизмов, дрожжей и другое) за рассматриваемый период не соответствовало 3,13% проверенных продуктов. По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, не соответствовали нормам – 4,39% проб.

Специалисты Роспотребнадзора по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъяли из оборота 967 т молока и молочной продукции. Для сравнения: в первом полугодии прошлого года этот показатель равнялся 337 т.

В потребительском ведомстве предупреждают, что при употреблении молока плохого качества может возникнуть целый ряд заболеваний. Наиболее часто фиксируются острые кишечные инфекции, так как молоко и молочная продукция быстро портятся и в них легко размножаются болезнетворные бактерии. Через сырое молоко больных коров человеку могут предаваться даже такие тяжелые инфекции как туберкулез, бруцеллез, ящур.

Для профилактики заболеваний необходимо приобретать молоко и молочные продукты в установленных местах. У магазина должны быть холодильники, информация о продукции и ее изготовителе. Не следует покупать молочку у частных лиц, торгующих без ветеринарно-санитарных документов, в неустановленных местах.

Предпочтение следует отдавать молоку и молочной продукции в промышленной упаковке. При покупке, прежде всего, нужно обратить внимание на внешний вид продукта. Упаковка не должна быть вздутой или поврежденной, а тем более открытой.

После покупки нужно соблюдать условия хранения и сроки годности молока и молочной продукции, установленные её изготовителем. Сырое молоко перед употреблением стоит обязательно прокипятить.