Рост потребительских расходов обновил рекорд

| новости | печать

Очередной анализ динамики потребительского спроса, проводимый лабораторией СберИндекс и дивизионом «Корпоративные клиенты 360» Сбера, показал, что на неделе с 24 по 30 мая 2021 г. темпы роста расходов россиян достигли рекордного­ показателя — 7,2% относительно допандемического периода. По мнению аналитиков СберИндекса, такие темпы роста во многом обусловлены восстановлением рынка труда и доходов. В секторе услуг динамика трат позволяет им говорить о практически полном восстановлении потребления.

Аналитики СберИндекса (www.sberindex.ru) напоминают, что сравнение динамики трат относительно уровня прошлого года интерпретировать все еще крайне сложно в силу чрезвычайного влияния эффекта базы — в апреле и мае 2020 г. действовали жесткие ограничения, из-за чего потребительская часть экономики работала лишь в минимально необходимом объеме. В силу этого для более наглядного отображения текущей динамики спроса авторы исследования временно ввели сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 г. (01.02.2020—15.03.2020).

Если без названной корректировки, то с 24 по 30 мая 2021 г. потребительские траты росли с темпом +20,8% год к году. Относительно же средненедельных объемов в период 01.02—15.03 2020 на рассматриваемой неделе наблюдалось дальнейшее ускорение динамики расходов россиян. Темпы прироста относительно допандемического периода достигли 7,2%. Эксперты СберИндекса отмечают, что это новый рекорд, который, по их мнению, во многом обуслов­лен продолжением восстановления рынка труда и доходов.

Прирост сконцентрирован в секторе услуг (+5,0% к допандемическим уровням против +2,2% неделей ранее). По итогам недели 24—30 мая динамика трат здесь приблизилась к показателям продовольственной розницы, что подразумевает практически полное восстановление всех основных направлений потребительских расходов после пандемии. Однако авторы исследования оговариваются, что им потребуется еще несколько недель наблюдений для подтверждения устойчивости этого тренда.

По их словам, важно, что населению не приходится отказываться от приобретения товаров, чтобы потребить больше услуг.

Индекс потребительской активности остается вблизи максимумов года (74,5 п.), констатируют аналитики СберИндекса.