Французы охотно покупают российское дизельное топливо

| новости | печать

На это обращает внимание агентство Argus. Статистика такая: танкерные отгрузки российского дизельного топлива из северо-западных портов за 1—26 апреля составили 76,34 тыс. т/сут. (1,98 млн т), тогда как в течение всего марта они были на уровне 76,12 тыс. т/сут. (2,36 млн т).

Основным импортером российского продукта является Франция, куда 1—26 апреля поступило около трети всех отгрузок в СЗЕ, как и месяцем ранее. В начале апреля правительство Франции ужесточило карантинные меры по всей стране из-за наступления третьей волны вируса Covid-19, но в марте потребление дизтоплива увеличилось на 6% по сравнению с февралем, по данным Французской ассоциации нефтяной индустрии (Ufip). Это на 30% больше, чем в марте 2020 г.

Кроме того, существенная доля дизельного топлива экспортируется из северо-западных портов России в Великобританию. По данным участников рынка, спрос на дизтопливо в Великобритании в ближайшее время увеличится, так как относительно успешная программа вакцинации позволяет стране не ужесточать карантинные меры, как в других странах Европы. Наоборот, правительство Великобритании постепенно снимает ограничения для своих граждан.

Премия на партии дизтоплива 10 ppm французской спецификации к Североморскому датированному в СЗЕ 1—26 апреля составила в среднем $33,09 долл./т (fob) по сравнению с 26,77 долл./т — в марте. Запасы газойля в независимых хранилищах региона Амстердам — Роттердам — Антверпен (АРА) 21 апреля составили 2,085 млн т — минимум за целый год.